В Мьянме ученые нашли животное, которое старше тиранозавтра

15-10-2018, 15:59

Под землей спрятано множество останков древних животных, которым больше десятка миллиона лет. Находя данные вещественные источники, можно изучить историю зарождения жизни на Земле. Ученые часто находят кости различных животных разного происхождения. В янтаре исследователи нашли животное, которому почти 100 миллионов лет.

Китайские ученые из геологического университета нашли в янтаре улитку. Возраст они подтвердили с помощью радиоизотопного анализа — ей 99 миллионов лет. По словам исследователей, мягкие ткани этой улитки находятся в хорошем состоянии. Ее размер составляет около 6 миллиметров в длину, а раковина не достигает и 5 миллиметров. Ученые говорят, что по состоянию ее тела можно сказать, что она пыталась выбраться из янтаря и в момент ее попадания туда она была жива. Они не смогли определить вид улитки, но, судя по месту обитания, ее отнесли к семейству циклофорид.

Этот янтарь добывали в Бирме. Добычей занимались в период XIX и первой трети XX века. С 2000 года там снова начали добывать янтарь, что помогло ученым в поисках интересной находки. Саму улитку нашли в Мьянме. Там же, несколькими месяцами ранее, нашли древнейшего жука-опылителя.

Такие находки происходят очень часто, что помогает группам исследователей узнать больше о древних обитателей нашей планеты.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые выяснили происхождение современных кенгуру

Ученые из университета Флиндерса узнали происхождение предков современных кенгуру.

Ученые выявили новый вирус у летучих мышей

Американские ученые-исследователи обнаружили новый вирус в летучих мышах. Как показывают исследования этот вирус уже присутствовал ранее, но непосредственно на людях или животных.

Палеонтологи обнаружили два ранее неизвестных вида древних хищных рыб

Ученые-палеонтологи обнаружили в Швейцарии, на горе Сан-Джорджио, останки двух видов древних хищных рыб, называемых рыбами-ящерами. Их длина около 1 метра, 1/3 длины приходится на

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос