Кирилл Серебренников получил "Золотую звезду" за фильм "Лето"

15-10-2018, 18:01

В 2018 году на Каннском кинофестивале российский режиссер Кирилл Серебренников получил номинацию на золотую пальмовую ветвь за его фильм «Лето», который рассказывает о самом начале творческого пути Виктора Цоя и группы «Кино», о его взаимоотношениях с Майком Науменко, его женой Натальей и многими, кто был в авангарде рок-движения Ленинграда 1981 года. Тогда в Каннах фильм удостоился только премии за лучший саундтрек. Однако режиссера наградили национальной кинопремией «Золотая звезда».

 Это первая награда режиссера за фильм «Лето», среди которых также были номинированы еще девять фильмов. Фаворитом фестиваля стала картина «Парень из Голливуда, или Необыкновенные приключения Вени Везунчика», режиссера Романа Светлова. Он удостоился награды в трех номинациях, среди которых приз за «Лучшую музыку», и «Лучшую мужскую роль». Третьим призом стал Гран-при «За солнечный юмор и мужество в освоении легкого жанра». За вклад в развитие отечественного кинематографа приз получили Георгий Данелия и Антон Златопольский.

Фанаты режиссера фильма «Лето» такому событию будут крайне рады, учитывая его успех заграницей, всемирное признание и высокий рейтинг российских и зарубежных кинокритиков.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

"Собибор" Хабенского поборется за оскар

Фильм Константина Хабенского "Cобибор" принял участие в американской премии "Оскар" номинации "Лучший иностранный фильм".

Звягинцев снимет фильм о блокадном Ленинграде

Режиссер Андрей Звягинцев хочет снять картину о годах Великой Отечественной войны.

"Радость и позор России": в Каннах презентовали фильм Серебренникова "Лето"

Каннский кинофестиваль встретил фильм «Лето» Кирилла Серебренникова на премьере очень одобрительно. Зрители поднялись со своих кресел после окончания картины и несколько минут

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос