Главная > В мире > Камень, упавший на крышу дома в Японии, оказался осколком метеорита

Камень, упавший на крышу дома в Японии, оказался осколком метеорита

13-10-2018, 14:30

13 октября группа ученых из государственного музея науки Японии установили, что камень, который упал на крышу дома 26 сентября, является осколком древнего метеорита возрастом не меньше 4,5 миллиардов лет.

26 сентября в половину одиннадцатого ночи жители города Комаки в префектуре Айти были встревожены громким звуком удара. На одного из жилых комплексов с неба упал камень. От соприкосновения с твердой поверхностью раскололся на несколько небольших осколков размером 10, 5 и 4 см.

На следующий день было обнаружено, что упавший камень оставил большую выбоину в месте удара, а его части находились в это время в саду дома. Они были не только разбросаны, так еще обожжены, как будто они летели не с огромной высоты, а из космоса.

Хозяйка жилого комплекса отнесла камни в местный музей науки, где его сотрудники подтвердили, что они являются частью древнего метеорита, который в итоге назвали «Комаки».

Это не первый случай, когда в Японии обнаруживают осколки метеоритов. Правда не все из них становятся собственностью Национальный музеев. Некоторые люди, ставшие свидетелями падения осколков метеорита, не спешат относить их в государственные учреждения, а продают на черном рынке.

По некоторым данным небольшой осколок весом 500 грамм может достигать стоимости 5 миллионов иен, в рублях – это почти 3 миллиона. Но это только при условии, если метеорит принадлежит к древнему виду.

Вернуться назад