Человек может запомнить до 10 тысяч лиц

13-10-2018, 09:59

Нашу планету населяют около 7,6 млрд. человек. Они могут иметь схожий между собой характер, но внешне они все отличаются друг от друга. За свою жизнь человек может встретить большое количество людей. По этому появляется необходимость распознавать и запоминать их лица, узнавать, знакомые они или нет. На первый взгляд нам кажется, что человеческий мозг не способен запомнить так много разных лиц, однако существует несколько подтверждений тому, что человеческий мозг способен запомнить до десятка тысяч таких разных лиц.

 

Исследования выяснили, что человек способен узнавать в среднем до пяти тысяч лиц. Это показали результаты работ психологов из Йоркского университета под руководством профессора Майка Бертона в 2018 году. Были приглашены добровольцы, которым нужно было в течении одного часа вспомнить как можно больше известных им лиц. В этот список входили музыканты, актеры, политики. Также им предоставили фотографии знаменитостей, которых они могли знать, но не вспомнили. Ответ такого исследования поразил участников — всего они смогли вспомнить от 1000 до 10тыс. лиц. Однако это не последнее исследование, так как присутствовала маленькая выборка с единой возрастной категорией — 24 года. Сотрудники университета считают, что именно по этой причине число лиц, которое может запомнить человек, неточное. В 2017 году нейрофизиологи сказали, что именно нейроны головного мозга помогают нам различать человеческие лица.

Канадские ученые утверждают, что женщины гораздо лучше запоминают лица, чем мужчины. При этом данный процесс запоминания происходит у них абсолютно неосознанно. Не смотря на то, что женщины уделяют больше времени на запоминание лиц, чем мужчины, этот процесс дает им возможность обогатить свою память, а на подсознательном уровне женщины тщательней фиксируют отдельные черты лица. Не смотря на это, как и женщины, мужчины также могут сделать свою зрительскую память лучше, если начнут лучше «сканировать» собеседника.

Примерно 2% населения планеты страдают болезнью, которая называется прозопагнозия — расстройство восприятия лица, когда способность узнавать лица потеряна. Ученые считают, что множество результатов исследований о распознавании лиц помогут вылечить эту болезнь.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые выяснили, что козы предпочитают счастливых людей

Новое открытие в области животного мира продемонстрировали Британские ученые. Оказывается, козы предпочитают счастливых людей и даже умеют распознавать эмоции человека

Ученые доказали, сколько часов сна теряет человек из-за интернета

Благодаря проведенным исследованиям ученые из миланского университета Бокккони, доказали прямую связь между интернетом и продолжительностью сна.

Ученые: У злых и добрых людей мозг отличается по размеру

Ученые из США выяснили, что у злых людей мозг меньше, чем у добряков. Кроме того, у сварливых людей замечено снижение количества серого вещества.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос