Главная > Экономика > 9 миллионов долларов: "Нафтогаз" удержал в качестве процента

9 миллионов долларов: "Нафтогаз" удержал в качестве процента

10-10-2018, 19:47

Компания "Нафтогаз" сочла нужным потребовать крупную сумму денег у «Газпрома» в качестве процентной ставки за транспортировку газа в счёт долга по решению международного суда.

Они пояснили, что цены на транспортировку топлива через Украину были пересмотрены, что послужило причиной снижения общей стоимости услуг по транзиту газа. Поскольку «Газпром» продолжает платить за транзит большую цену, чем выставляет «Нафтогаз», то переплата засчитывается в качестве платежа в исполнение арбитражного решения. Украинская компания направила в Россию заявление о том, что зачисление переплат за транспортировку газа в счёт погашения пени. По предварительным данным известно, что долг превысил 100 миллионов долларов. В начале этого года суд обязал российскую нефтегазовую организацию возместить «Нафтогазу» более 2,5 миллиарда долларов, что «Газпром» решил обжаловать, а затем и вовсе потребовал полной отмены решения суда по «газовому спору».

В МВФ ожидают снижения уровня госдолга Украины в скором времени. Фонд прогнозирует, что уровень госдолга Украины по итогам этого года будет равен 70,5% ВВП, в 2020 году составит 64% ВВП, а в 2021 60,4%.

В Петербурге депутаты утвердили корректировку бюджета, согласно утвержденному документу, доходы города будут увеличены на 12 млрд рублей, что приведет к сокращению дефицита на 7,5 млрд рублей.

Вернуться назад