Главная > Наука > Ученые выяснили происхождение современных кенгуру

Ученые выяснили происхождение современных кенгуру

9-10-2018, 14:50

Ученые из университета Флиндерса узнали происхождение предков современных кенгуру.

По предварительным данным известно, что их появление связано с климатическими изменениями, которые происходили около трёх миллионов лет назад. КенгуруКенгуру появились благодаря медленному эволюционному процессу в период изменений климата, около 5-12 млн лет назад. Но только 1-2 млн лет назад появились предки современных кенгуру, которые питались жёсткой травой.
Австрийский палеонтолог исследовал строение челюсти у кенгуру, которые проживают в наше время, и у останков их предков. Строение челюсти помогает определить, чем питались животные в тот или иной период. В результате независимого исследования стало известно, что предки кенгуру перешли на питание травой не так давно, около 3 млн лет назад. Именно в этот период на Земле происходило глобальное потепление, что повлияло на адаптацию древних животных к новым условиям жизни.
Также кенгуру входит в список самых невероятных животных на Земле, поскольку одним прыжком может преодолеть расстояние в 9 метров. При этом энергии на один прыжок тратится такое количество, которое значительно превышает приход её в организм с поступлением пищи. Но кенгуру сохраняют энергию благодаря сухожилиям в задних лапах.
В кишинёвском зоопарке родился детёныш ламы впервые за долгое время, на данный момент ей 3 месяца. Она не привередлива в еде и, помимо материнского молока, ест и другую пищу, привычную для других представителей её вида. По словам администратора зоопарка, в этом году родилось более 20 детёнышей: волки, кенгуру, рысь.

Вернуться назад