Главная > Политика > Шила в мешке не утаишь: США собирались применить ядерное оружие во Вьетнаме

Шила в мешке не утаишь: США собирались применить ядерное оружие во Вьетнаме

7-10-2018, 00:00

Бойцы США во времена военных действий во Вьетнаме планировали применить ядерное оружие, но операцию запретили.

 Как отмечается, операция проводилась в тайне от президента США, пока его помощник не сообщил ему об этом. Джонсон опасался превращения войны во Вьетнаме в масштабный конфликт с вмешательством со стороны Китая. Из рассекреченных архивных документов времен войны во Вьетнаме известно стало, что проведение секретной операции по транспортировке ядерного оружия одобрил лично командующий американскими войсками в тихоокеанском регионе генерал Уильям Уэстморленд.
Военачальник США подготовил секретную операцию под названием «Перелом челюсти»: Уэстморленд планировал разместить на юге Вьетнама ядерное оружие с целью применения его против севера вьетнамских сил. Бывший командующий войсками в США умер в доме престарелых в возрасте 91 год.
Американский политолог задаётся вопросом, готовы ли к войне с Россией и Китаем Соединённые Штаты Америки. Он уверен, что для нанесения поражения главному своему противнику Министерству обороны США потребуется стратегический план. Национальная стратегия обороны стремится сосредоточить усилия для того, чтобы взять власть в свои руки.
В Польше были найдены одним из польских исследователей секретные атомные-базы Советского Союза, что стало известно после работы с документацией ЦРУ. Также учёный сделал выводы относительно того, что базы весьма плохо замаскированы, что является следствием слабого проектирования. Были созданы склады ядерного оружия в Темплеве, Бжежнице-Колонии и Подборску.

Вернуться назад