Главная > Происшествия > Тревога: на Галапагосских островах похитили более сотни слоновых черепах

Тревога: на Галапагосских островах похитили более сотни слоновых черепах

6-10-2018, 09:47

Из парка Галапагосских островов похитили около сотни слоновых черепах.

По предварительным данным, дирекция парка сообщила 27 сентября в прокуратуру о пропаже 123 черепах, которые были выращены в неволе на острове Исабелла. Это представители вида слоновая черепаха Гюнтера и Пещерная слоновая черепаха. На данный момент эти два вида находятся на грани исчезновения. Власти расследуют исчезновение, связывая это с отсутствием надежной системы охраны фермы, где разводят черепах. По словам одного из членов местного законодательного собрания, кража произошла на неделю раньше. Слоновые являются сухопутными. Они могут превышать 1,5 м в длину и достигать веса 400 кг. В дикой природе живут порядка 100 лет, в неволе не менее 170. Центр, который занимается разведением гигантских черепах, был создан в 1993 году.
На Галапагосских островах извергается Вулкан Сьера-Негра, 250 человек были эвакуированы из окрестностей крупнейшего вулкана островов. Этот вулкан обладает вторым по величине кратером в мире диаметром 11 км. После двух сильных землетрясений на вулкане образовалась трещина. Ранее он был активен только в 2005 году.
Ученые решили спасать северных белых носорогов путем клонирования после того, как пришли к выводу, что это не навредит генетике животного. В 2017 году умер последний самец этого вида, поэтому на данный момент нет никакой возможности естественного выживания.
4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. По имеющимся данным, исчезновение видов происходит вследствие влияния человека на окружающую среду. Каждый час по вине человека исчезает три вида животных с лица земли.

Вернуться назад