Главная > Политика > Саудовский принц предрёк уход России с рынка нефти

Саудовский принц предрёк уход России с рынка нефти

6-10-2018, 16:37

Принц Саудовской Аравии заявил, что большинство нефтедобывающих стран в скором времени уйдет с мирового рынка, поскольку добыча сырья значительно сократится.

По его словам, в числе этих стран окажется и Россия, за 19 лет производство нефти в РФ сильно сократится и, возможно, даже исчезнет. Также принц сделал акцент на том, что с мирового рынка уйдет и Китай, остальные производители этого сырья тоже будут исчезать каждый день. Но спрос на нефть будет расти до 2030 года и Саудовской Аравии следует в будущем увеличить поставки на международный рынок. Он говорит, что для Саудовской Аравии не существует какой-либо опасности в этой области, и убеждён, что спрос со стороны нефтехимии значительно возрастет. Также Мухаммад Аль сауд заявил, что они не будут платить США за свою безопасность, и способны сами себе её обеспечить путем производства оружия по американской технологии.
По словам научного сотрудника Финансового университета, информация о том, что Россия в скором времени уйдет с нефтяного рынка, не подтверждается никакими фактическими данными. Месторождения, которые уже открыты, не могут обеспечить постоянную добычу на ближайшие 20 лет, но существует освоение арктического шельфа, где огромные залежи нефти и газа.
Как заявил Трамп, король Саудовской Аравии не протянет и 2 недель у власти без помощи американских военных. Саудовская Аравия является одним из ближайших союзников США, но Трамп сделал подозрительные замечания о характере американо-саудовских отношений. Также он сказал, что Саудовская Аравия должна за безопасность свою платить США.
Правительство РФ вводит налог на добычу полезных ископаемых, суть которого заключается в увеличении налога на сырье и уменьшении на нефтепродукты. Данная реформа рассчитана на 6 лет, будет применяться постепенно. Конечной целью является пополнение государственной казны, поскольку прибыль от НДПИ значительно превышает экспортные пошлины на нефть.

Вернуться назад