Главная > Политика > Пора: Трамп отправит в отставку министра ВВС

Пора: Трамп отправит в отставку министра ВВС

5-10-2018, 08:51

Президент США пришёл к выводу, что на пост министра ВВС необходимо рассмотреть других кандидатов, помимо Хизел Уилсон, поскольку она не справляется с работой по созданию космических войск.

Ориентировочная дата смены министра приходится на ноябрь, когда будут осуществляться выборы в конгресс, министр ВВС должна будет уйти в отставку. На её место, возможно, придёт Майк Роджерс, который поддерживает создание отдельного космического подразделения.
По предварительным данным, Уилсон разозлила Трампа своими действиями по подрыву усилий, направленных на создание космических сил. Дональд Трамп выступал с этой идеей ещё в июне. Несмотря на то, что процесс увольнения ещё под вопросом, администрация уже ищет кандидатуру ей на замену. Недовольство Трампа основано на том, что Уилсон затягивает работу с указами президента, тем самым подрывая деятельность администрации изнутри. Создание космического подразделения из 13000 человек займет около 5 лет и обойдется бюджету страны в 13 млрд долларов.
Также есть сведения, что военно-воздушные силы США не готовы к конкуренции с КНР и Россией, в общей сложности действуют 55 истребительных эскадрилий, что по сегодняшним меркам очень мало. США планируют нарастить расходы настаивают на необходимости увеличения бюджета и пополнения штата ВВС.

К тому же, Китай устроит крупнейшую распродажу госдолга США. Правительство КНР уже сократило вложения в долг США практически вдвое и теперь готово пойти на следующий шаг, - сбросить 3 млрд долларов американских облигаций. Для США это очень проблемный момент, поскольку КНР является крупнейшим кредитором американской экономики, и Центральный банк Китая держит 20% всего госдолга Вашингтона.

Вернуться назад