Ученые из университета Маринги смогли описать структуру изображения за последнее тысячелетие

2-09-2018, 18:25

Ученые из государственного университета Маринги поняли как меняется упорядочение и плодотворность изображений за последнее тысячелетие. Таким образом они смогли описать историю живописи двумя основными параметрами.

 Математик Бирхофф из Америки в 1933 году решил применить для воссоздания картин два параметра, которые смогли бы описать структуру изображения — энтропию. Такая структура могла определить количество элементов и их многообразие на полотне. Но все попытки были безуспешными. Ученые смогли применить данную теорию в 2018 году благодаря технологическому прогрессу.

Команда экспертов провели исследования на 140 тыс картин различного стиля.

Эти произведения также имели разных авторов, которые писали на протяжении всего тысячелетия. Таким образом ученые пришли к выводу, что в истории содержится два перехода. Первый был от классики к новому искусству. Вторым этапом является переход от нового к новейшему, в котором увеличилась сложность написания и упорядоченность рисунка.

Данные удалось привести к единому целому и разделить на категории: Средневековье, романтизм — к первой, авангардизм и импрессионизм находятся во второй категории, к третьей отнесли постмодернизм, который появился в 1960-е годы. Ученые предполагают, что в дальнейшем подобная математическая модель начнет прогнозировать главное в истории развития живописи.

Ранее профессор Джеймс Коэн запустил эксперимент, в котором участвовали 22 добровольца. Каждый из молодых людей имел при себе датчик МРТ, который отвечал за чувствительность и фиксировал колебание в мозгу. Эти отделы мозга отвечали за опасность, что позволило ученым доказать свою теорию. Данный эксперимент показал различные реакции мозга на опасные ситуации.



Дарья Андросова - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые доказали, сколько часов сна теряет человек из-за интернета

Благодаря проведенным исследованиям ученые из миланского университета Бокккони, доказали прямую связь между интернетом и продолжительностью сна.

Ученые нашли новое средство для борьбы с облысением

Американские ученые из университета Джонса Хопинса США, смогли обнаружить, что синтетическое соединение дает возможность останавливать потерю волос, а также препятствовать

Учёные в США изобрели звукоотражающий материал для подводных лодок

Учёные из Пенсильванского университета показали устройство, которое позволяет сделать невидимым и неслышимым подводный объект. Разработка была представлена на ежегодной

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос