Ученые выяснили, что у рыб имеется самосознание

1-09-2018, 14:12

Ученые из нескольких стран Японии, Германии, Швейцарии провели экспериментальный тест на рыбах Labroides dimidiatus. Данные особи подтвердили реакцию на телесные метки. Полной уверенности ученых в том, что рыбы обладают самосознанием, нет.

 Такой тест впервые продемонстрировал Гордон Гэллап в 1970 году, который являлся психологом. С того момента данный тест является индикатором самосознания. На животное помещается метка, которую доступна для просмотра лишь в зеркале. Особь располагают в комнате с зеркалами, остается только смотреть на его поведение. В случае, если субъект пытается рассмотреть метку и дотронуться до нее, смотря на свое отражение, то это означает, что животное владеет самосознанием. Собаки, кошки, несколько видов обезьян данный тест не прошли. А такие субъекты как дельфины, слоны, голуби и некоторые виды других птиц показали хорошие результаты. Спустя 18 месяцев после рождения самосознанием начинает обладать и человек.

Эксперты выяснили, смогут ли рыбы пройти эксперимент, получив хороший результат. Labroides dimidiatus, которых простым языком называют губанами, отобрали благодаря острому зрению. Губаны избавляют других рыб от паразитов, которых при виде снимают. Рыбы продемонстрировали агрессию, когда ученые пересадили их в аквариум с зеркалом. Таким образом, они принимали себя за врагов, но в скором времени они проявили дружелюбие. Затем, данному вид поставили пометки возле глотки, которые возможно увидеть лишь в зеркале. Labroides dimidiatusне долго думая, стали тереться туловищем о возможные вещи. Так, они хотели сбросить паразита. Долгое время рыбы проводили перед зеркалом, пытаясь понять и рассмотреть пятна. Они проявляли большой интерес к увиденному, а дальше продолжали вытирать отметки.

Точных результатов пока не имеется, так как рыбы могли принять в зеркале себя за других рыб. Поэтому эта тема еще долго будет развиваться в обсуждениях ученых.

Ранее говорилось о пользе рыб для пожилых людей. Ученые из Средиземноморья доказали, что при переходе на их диету улучшает здоровье пожилых людей. При употреблении рыбы вероятность смерти уменьшается на 25%.



Дарья Андросова - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые выявили причину неаккуратности собак

Каждый раз, когда собака начинает пить воду, брызги летят в разные стороны. Ученые выяснили причину данной неаккуратности. Оказывается кошки и собаки на самом деле используют

Ученые: Употребление рыбы продлевает жизнь человека на два года

Американские ученые на основе своего исследования обнаружили, что рыбные продукты обладают способностью продлевать жизни. Специалисты пришли к выводу, что люди, употребляющие в

Палеонтологи обнаружили два ранее неизвестных вида древних хищных рыб

Ученые-палеонтологи обнаружили в Швейцарии, на горе Сан-Джорджио, останки двух видов древних хищных рыб, называемых рыбами-ящерами. Их длина около 1 метра, 1/3 длины приходится на

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос