Ученые создали искусственную нейронную сеть, которая распознает депрессию

31-08-2018, 16:58

Ученые сделали искусственную нейронную сеть, помогающая распознать депрессию по разговору человека. Алгоритм текста не влияет на определение данной проблемы. Самое главное о чем именно говорит человек. Таким образом, нейронная сеть находит тревожные сигналы в самых обычных рассказах.

 На данный момент уже созданы алгоритмы, которые по ответам пациента определяют диагноз. Такие нейросети проводят анализ о сказанных словах пациента и выявляют наличие депрессии. Врачи не разговаривают на обычные темы с пациентом, поэтому первым делом нужно было научить искусственную нейронную сеть анализировать не конкретную мысль человека, а то как он ее произносит, изучать эмоции.

Для получения результатов ученым потребовалось более 140 аудио записей, видео и текстовых документов с разговорами пациентов, которые имеют различные заболевания нервной системы и психические расстройства. Изначально врачи вели бальную систему от 0 до 27. Оценка превышающая 15 балов говорила о наличии депрессии. После многократных обучений нейросеть начала самостоятельно определять и выставлять баллы по данной шкале. Верный диагноз ровнялся 77%.

По словам ученых, данная технология может стать незаменимой и полезной в обществе. Люди зачастую не могут посетить специалиста по множественным причинам. В будущем можно будет использовать мобильное приложение, отслеживающее такие сообщения, аудио- и видео- файлы и определять признаки депрессии.

Окончательные результаты будут показаны уже в этом году.

Ранее исследователи Гарвардского университета вместе с Google создали нейросеть, которая вычисляет и сообщает о будущем землетрясении. Созданная программа вычисляет такие случаи намного точнее и правильнее ученых.



Дарья Андросова - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Учёные показали, как ВИЧ поражает клетки человека

Американские учёные показали, каким образом ВИЧ действует на организм человека. Основой видеоматериала стали наблюдения специалистов по иммунологии, которые были собраны за

В Севастополе заработала мобильная сеть нового поколения LTE

В Севастополе заработала мобильная сеть нового, четвертого поколения LTE. Новшество приурочено к 70-летию со Дня Великой Победы, сказал Дмитрий Алхазов, замминистр по связи и

Facebook разработает новую социальную сеть

Популярная социальная сеть Facebook приступила к разработке нового сайта. Новинка будет предназначена для делового общения, пользователями, возможно, станут офисные служащие.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос