Главная > Интернет > Китай разработал сервис, позволяющий стабилизировать социальную жизнь

Китай разработал сервис, позволяющий стабилизировать социальную жизнь

30-08-2018, 18:14

Китай разработал платформу, которая позволяет подать жалобу на онлайн-слухи. Также будет распространение достоверной информации, которую выкладывают государственные СМИ.

 Свое название Piyao, что в переводе с китайского означает «опровержение сплетен», платформа получила довольно просто. Благодаря своему искусственному интеллекту программа идентифицирует написанную информацию как ложную.

По мнению китайского правительства, данная платформа поможет стабилизировать социальную жизнь.

Такой сервис поддерживает аккаунты социальных сетей и мессенджеров, а также мобильные приложения. 6,7 миллионов сообщений получили китайские регуляторы о лживой информации, и это только за июль.

По законам Китая люди, распрстраняющие ложную информацию будут привлечены к уголовной ответственности с лишением свободы до семи лет.

«Слухи нарушают права личности, слухи создают панику в обществе, слухи вызывают колебания на фондовых рынках, слухи воздействуют на нормальную деятельность бизнеса»,-сообщают разрабодчики программы Piyao.

Данный сервис позволил объединить в себе более 40 похожих между собой программ.

На данный момент Piyao работает под жестким контролем 27 ведомств.

Ранее сообщалось, что Китай планирует запустить Google, который будет содержать цензуру. Но организации США выступили с обращением к руководителю Google Сундару Пичаи, в котором попросили отказаться от подобных планов.

Вернуться назад