Дроны будут отгонять стаи птиц от аэропортов

8-08-2018, 19:03

Исследователи создали алгоритмы для дронов, которые смогут автономно отпугивать стаи птиц от аэропортов.

Птицы предоставляют огромную опасность для самолетов. В случае столкновения со стаей птиц, самолет может получит серьезные повреждения, которые могут привести к выходу двигателя из строя или вероятно к падению самолета.

На исследование ученых вдохновило известное событие «Чудо на Гудзоне». Событие известно тем, что самолет столкнулся с большой стаей птиц, из-за этого он потерял оба двигателя и невероятным способом смог совершить посадку на реку Гудзон.  Но не всегда такие случаи могут хорошо закончится. Существует вероятность более драматичного исхода. Из-за этого учёные серьёзно задумались над способом отпугивание птиц.

Эксперименты с специальными дронами приходили на стаях цапель и гагар.  Для эксперимента использовались два квадрокоптера. Один квадрокоптер гонял птиц, а второй летел выше него и помогал определять траекторию самого дрона и птиц.  

На основе экспериментов можно утверждать, что в целом метод использования дронов можно считать работоспособным, однако требует доработки.

Следует отметить, что сами обычные дроны предоставляют опасность для самолетов и запрещено их использовать возле аэропортов. Но скорее всего в блажащее время ситуации изменится, и для автоматических специальных дронов сделают исключение.



Зыкова Полина - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Китай заявил о сроках поставок своего самолёта-амфибии

В Китае разрабатывают инновацию на авиарынке – самолёт-амфибию AG600, который планируют внедрить в продажу уже через 4 года. Главный конструктор заявил, что сейчас ожидается

Ученые из института океанографии Скриппса по ошибке зафиксировали рекорд нахождения под водой королевского пингвина

Новозеландские ученые, наблюдая за королевскими пингвинами, зафиксировали новый рекорд проведенного времени под водой. Прошлый рекорд составлял 27,6 минут, сейчас же показатель

Летевший из Крыма самолет совершил экстренную посадку в Самаре

Сегодня утром, 28 июня, в международном аэропорту Курумоч  города Самары самолет, направлявшийся из Крыма в Челябинск, совершил экстренную посадку. Согласно данным,

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос