Главная > Наука > Стресс помогает людям усваивать плохие новости

Стресс помогает людям усваивать плохие новости

7-08-2018, 13:58

Исследователи доказали, что в стрессовых ситуациях люди лучше воспринимают негативную информацию, которую стараются избегать в спокойном состоянии.  

Тали Шарот психолог из Лондонского университетского колледжа, предложила провести эксперимент. Суть эксперимента заключалось в том, чтобы определить, как на оптимистичное искажение влияет стрессовые ситуации и тревожность.

Среднестатистический человек довольно оптимистичен, он игнорирует плохое и сосредоточивается на хорошем, именно это происходило с участниками исследования, когда они находились в спокойно обстановке. Но в период стрессовой ситуации они становились более восприимчивы к негативной информации, даже если информация не была связана с изначальными причинами стресса.

Для исследования была собрана группа из 35 человек, которую разделали пополам.

Одной группе было предложено решить математически задачи за 30 секунд, что заставило участников испытывать стресс. А второй группе предложили не спешно написать несложное задание, получается, что они находились в спокойной обстановке. После эксперимента участникам предложили оценить неблагоприятные события.

Исследование показало, что спокойные люди недооценивали возможности неблагоприятного события, когда люди со стрессом наоборот оценивали ситуации в худшую сторону.

Вернуться назад