Американские ученные создали чип, который имитирует работу мозга

2-08-2018, 18:48

В США ученые из Национального института стандартов и технологий (NIST) презентовали разработку, способную имитировать работу человеческого мозга. Новое изобретение будет революционным в области кибернетики.

 В современных компьютерах обработка информация производится через заданные человеком определенные алгоритмы. Для получения результата нейронные же сети взаимодействуют между единицами нейронной системы.

Чип дает возможность распределять оптические сигналы при помощи очень маленькой сетки, что напоминает работу сигналов нейронов мозга.

«Мы начали использовать третье измерение, чтобы обеспечить оптическую связь, и мы разработали новую методику измерения, чтобы быстро охарактеризовать многие устройства в фотонной системе. Оба достижения имеют решающее значение, поскольку мы начинаем увеличиваться до массивных оптоэлектронных нейронных систем», - сказал сотрудник NIST Джефф Чилс.

До этого исследователи NIST уже пробовали создать подобное устройство, но это было тяжелой задачей, потому что электроника не выдерживала нагрузки. Но после исследований учёные пришли к другому варианту вместо электричества за базу был взят свет и это значительно расширило возможности использования нейросети, например, дает шанс достичь сложной маршрутизации данных.

Как утверждают сотрудники NIST, после того как чипы будут усовершенствованы они смогут помочь найти новые планеты, подобные Земле и ускорить разработку высокотехнологичных систем для управления автономными транспортными средствами.

 

 



Зыкова Полина - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Животные могут вспоминать прошедшие события

Американские нейробиологи из Индианского университета выдвинули гипотезу с подтверждениями о том, что крысы могут вспоминать произошедшие с ними ранее события. Однако, сразу же

Учёные: У семимесячных детей есть теория сознания

Учёные из Америки осуществили научный прорыв в исследовании детской психики. С помощью современных инновационных технологий была обнаружена теория сознания у детей возрастом семь

Ученые: У злых и добрых людей мозг отличается по размеру

Ученые из США выяснили, что у злых людей мозг меньше, чем у добряков. Кроме того, у сварливых людей замечено снижение количества серого вещества.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос