Главная > Происшествия > В Индонезии снова извергается вулкан: объявлена эвакуация

В Индонезии снова извергается вулкан: объявлена эвакуация

11-05-2018, 14:14
Власти острова Ява в Индонезии приняли меры по обеспечению безопасности населения близлежащих к вулкану Мерапи районов вследствие извержения, которое усугубляется из-за пепла от вулкана и сейсмической активности. Всех призывают сохранять спокойствие и не поддаваться паническим настроениям.
По предварительным данным, закрыт аэропорт провинции Джокьякарта, эвакуированы жители в радиусе 5 километров от Мерапи. Тем не менее, геологи считают, что сейсмическая ситуация не выходит за пределы нормы, но не упускает развитие событий из виду. Известно, что вулкан является самым активным в стране, который извергается довольно часто по сравнению с другими действующими вулканами – 2 раза в год.
Напомним, в марте 2018 года также на острове Ява произошло извержение вулкана Иджен, который спровоцировал отравление десятков человек вследствие ядовитых испарений. Большинству населения пришлось эвакуироваться. Индонезия является центром сейсмической и вулканической активности, в котором насчитывается порядка 120 вулканов.
Вернуться назад