Главная > Наука > Обувь будущего: Nike разработала кроссовки, которые надеваются самостоятельно

Обувь будущего: Nike разработала кроссовки, которые надеваются самостоятельно

11-05-2018, 13:38
Инженеры компании Nike в США подали патент на разработку кроссовок, которые самостоятельно обувают хозяина. В обувь будет встроен конвейер, втягивающий ногу.
Не зря говорят, что лень – двигатель прогресса. Данную фразу подтвердила американская компания спортивной одежды и обуви Nike, выпустив в два года назад первые кроссовки, которые автоматически зашнуровываются. Теперь инженеры Nike разработали кроссовки, владельцам которых не придется их надевать, это за них сделает сама обувь. Такой эффект достигается с помощью встроенного, в стельку или подошву, вращающегося конвейерного элемента: достаточно опустить ногу в кроссовок, а сенсор запустит конвейер, который затянет ногу, обув владельца. Как же заряжать такое устройство? Инженеры отметили, что заряжаться кроссовки будут с помощью сменного аккумулятора, либо за счет энергии, вырабатываемой человеком при ходьбе или беге (так называемый пьезоэлектрический эффект). Заявка на патент данной разработки уже подана, но, когда мир увидит «кроссовки будущего» еще неизвестно.
Многие предпочитают обувь данной фирмы именно из-за использования в ней современных технологий, а именно: пружинящая подошва для бега; пузырек сжатого газа в пятке, защищающий стопу; подушка из воздуха, распределенная по всей длине стопы; идеально гнущиеся кроссовки для профессиональных спортсменов, а теперь и автоматически зашнуровывающиеся и самонадевающиеся кроссовки.
Вернуться назад