Главная > Культура > "Радость и позор России": в Каннах презентовали фильм Серебренникова "Лето"

"Радость и позор России": в Каннах презентовали фильм Серебренникова "Лето"

10-05-2018, 11:38
Каннский кинофестиваль встретил фильм «Лето» Кирилла Серебренникова на премьере очень одобрительно. Зрители поднялись со своих кресел после окончания картины и несколько минут аплодировали создателям кинокартины.
Фильм режиссёра Кирилла Серебренникова «Лето» на очередном кинофестивале в Каннах был отмечен овациями от зрителей и участников мероприятия. Кинокартина показывает юношеские годы лидера группы «Кино» Виктора Робертовича Цоя, а точнее, период конца 70-х – начала 80-х годов. Тем не менее, не все одобрительно отреагировали на фильм. Так, отец исполнителя раскритиковал произведение, отметив, что его сын начал творить несколько позже – с середины 80-х по 90-е годы и счёл фильм бессмысленным. Одновременно российский кинокритик Давид Шнейдеров высказал неоднозначное мнение, назвав «Лето» радостью и позором страны.
Напомним, Кирилл Серебренников в августе прошлого года был отправлен под домашний арест из-за подозрения в хищении бюджетных средств, которые были выделены на другой проект. Недавно режиссёру была продлена данная мера пресечения, поэтому он не смог присутствовать на кинофестивале.
Вернуться назад