Главная > Культура > Исполнитель шлягеров "Лада" и "Трус не играет в хоккей" умер от рака

Исполнитель шлягеров "Лада" и "Трус не играет в хоккей" умер от рака

3-05-2018, 11:31

 

 

Вадим Мулерман скончался от рака в США. Об этом сообщила его подруга Нина Бродская. Страшную болезнь у певца обнаружили за несколько дней до его кончины , умер он в госпитале в Нью-Йорке.  Близкие родственники известного исполнители поделились деталями его похорон. Мулерман будет кремирован и похоронен на его родине- в Харькове.

Заслуженный артист РСФСР прославился в 60-х годах благодаря уже бессмертным композициям "Трус не играет в хоккей", "Лада", "Как хорошо быть генералом". Именно после композиция «Лада» послужила причиной такого названия известной марки автомобиля. Но в начале 70-х он был отстранён от выступлений на эстраде из-за исполнения еврейских песен во время оппозиций между Израилем и СССР. В последствии его вернули на сцену, но так и не возвратили его в ротации на радио. Также, известно, что именно Мулерман должен был исполнять заглавную композицию к фильму «Семнадцать мгновений весны».

Многие влиятельные коллеги певца отмечали его острый характер. Лев Лещенко назвал его сложным и обособленным, но невероятно талантливым. 

Исполнитель решил заняться покровительством молодых коллективов. В 1976 стал худруком «Ребята с Арбата», закончил ГИТИС, но после уехал в Америку по семейным обстоятельствам.

У Вадима Иосифовича остались двое детей 1998 и 2003 годов рождения от его жены, которая младше его на 30 лет. Мулерман утверждал в последние его дни, что предчувствует свой скорый уход. Вадим Мулерман умер на 80-м году жизни.


Вернуться назад