Главная > Наука > Ученые из института океанографии Скриппса по ошибке зафиксировали рекорд нахождения под водой королевского пингвина

Ученые из института океанографии Скриппса по ошибке зафиксировали рекорд нахождения под водой королевского пингвина

28-04-2018, 17:23
Новозеландские ученые, наблюдая за королевскими пингвинами, зафиксировали новый рекорд проведенного времени под водой. Прошлый рекорд составлял 27,6 минут, сейчас же показатель вырос на 5 минут и составляет 32,2 минуты.
К неожиданным результатам ученые пришли, когда поняли, что установили камеры не на тех пингвинов. Исследователи хотели следить за передвижениями королевских пингвинов во время размножения, но со временем стало ясно – электронные устройства были установлены на птиц, которые привыкли охотиться.

Но такая оплошность привела к интересным результатам и тому, что теперь об этих птицах известно больше. Текущий рекорд нахождения под водой – 32,2 минуты. Стало ясно, что этот вид пингвинов может опускаться на глубину 450-500 метров, ища добычу. Ученые удивлены такими показателями, так как они предполагали ранее, что телосложение может позволить особям данного вида пингвинов находится под водой около 8-ми минут. Это самые крупный вид пингвинов – их рост достигает 125 см, а вес 22-45 кг.
Вернуться назад