Главная > Наука > Ученые: У злых и добрых людей мозг отличается по размеру

Ученые: У злых и добрых людей мозг отличается по размеру

20-01-2016, 12:54
Ученые из США выяснили, что у злых людей мозг меньше, чем у добряков. Кроме того, у сварливых людей замечено снижение количества серого вещества.

Ученые: У злых и добрых людей мозг отличается по размеру

 

Ученые из Университета Чикаго провели исследование зависимости добродушности человека от размеров его мозга. В исследовании приняли участие 226 добровольцев, у 168 из которых диагностировали синдром IED, характеризующийся эмоционально неустойчивым расстройством личности. Физиологические параметры мозга исследуемых изучали при помощи аппарата МРТ.

Проанализировав полученные снимки, ученые пришли к выводу, что у эмоционально неуравновешенных людей объем мозга существенно меньше, чем у психически здоровых людей. Помимо размеров, разнилось и количество серого вещества в мозге озлобленных и добродушных людей. У респондентов, не замеченных в агрессивном поведении, серого вещества оказалось больше.

По словам ученых, полученные результаты в корне меняют подход к первопричине агрессивности людей. Если раньше озлобленность считалась результатом неправильного воспитания, то сейчас можно говорить о физиологической природе этого явления.
Вернуться назад