Главная > Главное / Общество > В 2016 году в Крыму откроют восемь центров по оказанию помощи пациентам с симптомами инсульта

В 2016 году в Крыму откроют восемь центров по оказанию помощи пациентам с симптомами инсульта

4-11-2015, 10:38
В 2016 году в Крыму откроют восемь центров по оказанию помощи пациентам с симптомами инсульта, что позволит сократить смертность от кровоизлияния в мозг, заявил заслуженный врач РК Александр Строков.

В 2016 году в Крыму откроют восемь центров по оказанию помощи пациентам с симптомами инсульта

 

Заслуженный врач Республики Крым Александр Строков прокомментировал инициативу местных властей по открытию восьми центров для помощи пациентам с симптомами инсульта. По словам Строкова, ежегодно от инсульта погибают порядка 5 тыс. жителей полуострова. Своевременная помощь при возникновении первых признаков кровоизлияния в мозг (осложненная речь, искривление линии губ, онемение конечностей, проблемы со зрением) позволит существенно снизить этот показатель. Новые центры планируют расположить так, чтобы пациент из любой точки Крыма попал к медикам на протяжении 2-3 часов, пока кровяной сгусток можно растворить и минимизировать разрушительное действие инсульта.

Региональный центр будет расположен в симферопольской республиканской больнице им. Семашко, в одном из корпусов которой в настоящее время ведутся ремонтные работы. Отмечается, что центры оснастят томографами и аппаратами для проведения процедуры тромболизиса, а палаты перепланируют для одновременного пребывания трех больных. Также в центрах откроют профильное реанимационное отделение.
Вернуться назад