Главная > Главное / Общество > С 1 ноября для граждан Украины изменяется порядок пребывания на территории России

С 1 ноября для граждан Украины изменяется порядок пребывания на территории России

1-11-2015, 17:02
С 1 ноября для граждан Украины изменяется порядок пребывания на территории России. С началом нового месяца, все украинцы, которые находятся в пределах России более 90 дней должны будут обратиться в ФМС до 30 ноября 2015 года.

С 1 ноября для граждан Украины изменяется порядок пребывания на территории России

 

Льготные условия пребывания украинцев на территории России, которые были введены в 2014 году в связи с обострившейся ситуацией на Юго-Востоке Украины, претерпели изменения. Для того, чтобы находиться в пределах Российской Федерации более 90 дней, украинцам нужно будет оформить необходимые документы в ФМС: патент, разрешение на трудоустройство, вид на жительство и т.п. Такие требования распространяются не на всех граждан Украины. Жители Юго-Востока страны могут в дальнейшем пользоваться льготным миграционным режимом пребывания на территории России. Данное заявление сделали в пресс-службе МИД Украины.

В ФМС России провели статистический анализ и сделали вывод, что на территории РФ находится 2,6 млн граждан Украины, из которых 1 млн человек из Юго-Востока страны. Из всех пребывающих украинцев на российской территории около 600 тыс человек нарушают миграционный режим. Данное заявление сделал замруководителя ФМС Вадим Яковенко. Также он отметил, что к гражданам Украины, которые нарушают миграционный режим, будут применены строжайшие меры. Нарушители будут депортированы из России. Однако подобные мероприятия не распространяются на жителей Юго-Востока Украины, которые являются беженцами и подают документы для приобретения временного убежища в РФ. Чтобы приобрести патент и другие законные документы, при помощи которых можно легально проживать и работать на территории Федерации, не потребуется большого количества времени.
Вернуться назад