Главная > Главное / Общество / Выбор редакции > Монах вплавь вернулся в Крым из Украины через пролив Сиваш

Монах вплавь вернулся в Крым из Украины через пролив Сиваш

5-08-2015, 17:28
Погрануправление ФСБ России в Крыму сообщило о задержании монаха, пересекшего границу вплавь через пролив Сиваш. У 32-летнего мужчины возникли проблемы при прохождении украинской границы и он принял решение добираться в Крым в обход пограничного пункта.

Монах вплавь вернулся в Крым из Украины через пролив Сиваш

 

По сообщениям погрануправления ФСБ России, пограничники задержали 32-летнего мужчину, переплывшего пролив Сиваш. Задержанный оказался гражданином РФ, монахом, который две недели провел в монастыре на территории Украины. Когда пришло время вернуться, у мужчины возникли проблемы при прохождении пропускного пункта "Джанкой". Оказалось, что для пересечения границы необходим спецпропуск, который оформляется в Запорожье. У монаха не было денег, поэтому он принял решение самостоятельно переплыть Сиваш и таким образом вернуться в Крым. Недалеко от российского берега его обнаружили и задержали пограничники.

За незаконное пересечение государственной границы монаха приговорили к штрафу в 2 тыс. рублей по по части 1 статьи 18.1 К РФ. Пограничная служба Украины потребовала вернуть беглеца, но российская сторона приняла решение не удовлетворять этот запрос.
Вернуться назад