Главная > Политика > Проект конституции Украины нарушает минские соглашения – Сергей Нарышкин

Проект конституции Украины нарушает минские соглашения – Сергей Нарышкин

9-07-2015, 15:19
Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин заявил, что проект конституции Украины нарушает минские соглашения. Нарушение касается переговоров Минска-2.
 

Проект конституции Украины нарушает минские соглашения – Сергей Нарышкин

 

По заявлению спикера, правительство Украины пытается без обсуждения со всеми участниками переговоров продвинуть предоставление ЛНР и ДНР особый статус в составе Украины. Петр Порошенко, президент Украины, внес законопроект на рассмотрение Верховной рады, который лишь прописывает, что отдельным районам Луганской и Донецкой области дадут тот самый статус, хотя правительство Украины обязано именно предоставить статус молодым республикам.

Также Нарышкин отметил, что украинское правительство, «что называется, не знает берегов». В документе, утвержденном Радой, прописан курс на децентрализацию власти в унитарном государстве. В общих чертах, спикер Госдумы недоволен проведенными изменениями, как он выразился, «это и есть долгожданные реформы?». Нарышкин добавил, что урегулировать созданный кризис в стране данными действиями нереально. 

По словам официальных представителей Луганской и Донецкой народных республик, никого из них не приглашали в Киев для совершения поправок в Конституции Украины. Следовательно, правительства Донецка и Луганска также считают действия главы соседнего государства неправомерными.
Вернуться назад