Главная > Общество > В Севастополе прошел парад ретро-машин ГИБДД

В Севастополе прошел парад ретро-машин ГИБДД

4-07-2015, 08:43
В праздник работника ГАИ в Севастополе провели парад ретро-машин дорожного патруля, на выставке были продемонстрированы машины до 36-го год выпуска.
 

В Севастополе прошел парад ретро-машин ГИБДД

 

Сотрудники ГАИ, облаченные в историческую форму, рассказывали гостям мероприятия, как раньше работала автоинспекция и на каких машинах сотрудники дорожной службы ловили правонарушителей.
 
Организатор праздничной выставки, лейтенант севастопольской дорожной полиции Денис Сираев, рассказал, что основной целью мероприятия стоит знакомство горожан с историей возникновения службы и спецтехникой прошлого столетия, с самыми истоками возникновения ГАИ. По его словам, все представленные модели были восстановлены сотрудниками ГИБДД с помощью спецотдел автомехаников и реконструкторов общества «Красная Армия».
 
На параде присутствовали такие ретро-автомобили, как ГАЗ М1 1936 года выпуска, который стоял на страже дорожного правопорядка вплоть до 1950-х годов прошлого столетия, ГАЗ-21, имеющий ярко-оранжевый цвет. Эти машины были распространены в сопровождении правительственных кортежей советской элиты и ГАЗ-13 – легендарная «Чайка» с бронью в 6 сантиметров и литым  корпусом, в ней ездили генеральные секретари ЦККПСС и приближенные к ним уполномоченные чиновники. А также множество различных автомашин более позднего периода.

Как признался Денис Сираев, в планах у сообщества сделать собственный музей, в котором будут представлены абсолютно все транспортные средства, вплоть до велосипедов и мотоциклов. По его словам, подобные проекты есть во многих европейских странах, и имеют довольно высокую популярность.
Вернуться назад