Главная > Криминал > В Крыму за полгода возбудили более 60 дел за взяточничество

В Крыму за полгода возбудили более 60 дел за взяточничество

1-07-2015, 16:02
Сотрудниками правоохранительных органов Республики Крым в течение последних 6 месяцев было возбуждено более 60 уголовных дел за взяточничество и такое же количество коррупционных дел другой направленности, рассказала Наталья Поклонская, занимающая должность прокурора республики.
 

В Крыму за полгода возбудили более 60 дел за взяточничество

 

Среди привлеченных к ответственности по делам коррупционной направленности стали 13 полицейских, два сотрудника УФССП, два сотрудника таможенной службы Крыма и руководитель ФНС. Николая Коначева, занимающего должность руководителя управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым, задержали в этот понедельник с поличным в момент, когда он получал взятку.
 
По словам Поклонской, в общей сложности в течение первого полугодия текущего года было возбуждено 120 уголовных коррупционных дел, более половины из которых заведены по факту получения взяток. Поклонская отметила, что для разоблачения и отслеживания коррупционных преступных схем необходимо время.
 
В качестве примера резонансных дел прокурор привела факты, когда причастными к коррупции оказывались высокопоставленные крымские чиновники: привлечен к уголовной ответственности бывший министр транспорта Крыма Анатолий Царукин и Андрей Скрынник, занимающий должность министра промышленной политики Крыма.
 
Коррупционерами стали также сотрудники депутатского корпуса, а именно к уголовной ответственности привлечены два депутата Песчановского сельского поселения и Кировского райсовета. На данный момент расследованием дел по факту противоправной деятельности трех глав администрации сельсоветов Крыма занимаются в прокуратуре.
 
В результате введения коррупционных схем в действие чиновниками разного уровня был понесен ущерб, размер которого составляет несколько сотен миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры.
 
Согласно заявлению Сергея Аксенова, занимающего должность главы Крыма, в Республике будет проведено очищение органов власти от коррупционеров.
Вернуться назад