Главная > Главное / Политика / Выбор редакции > Глава ОЗПП подал на Россию жалобу в Конституционный суд о незаконности присоединения Крыма

Глава ОЗПП подал на Россию жалобу в Конституционный суд о незаконности присоединения Крыма

30-06-2015, 19:24
Сегодня в Конституционный суд была подана жалоба о несоблюдении законных оснований в присоединении Крыма и Севастополя к российской территории. Истцами выступили глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков и два его единомышленника – Валерий Отставных и Константин Селезнёв.

Глава ОЗПП подал на Россию жалобу в Конституционный суд о незаконности присоединения Крыма

 

Истцы основываются на статьях из Конституции России, а именно на четвёртой части 15 статьи и второй части 16-й. Заявители требуют назвать присоединение украинского Крыма к России незаконным. Михаил Аншаков аргументирует свою позицию тем, что международное право должно быть более правомочным, чем государственное. А значит, Россия должна считаться с ранее установленными украинскими границами и вернуть Крым.

В жалобе сообщается, что закон о присоединении крымского региона ставит под большое сомнение соблюдение континуитета российской стороной. Суд обязуется в течение трёх месяцев удовлетворительно или отрицательно ответить истцам.

Михаил Аншаков полагает, что Россия изменила свой конституционный строй, тем самым загнав себя в тупик. Толчком для подачи жалобы в Конституционный Суд стало блокирование сайта Общества защиты прав потребителей. Истцы уверены в своей правоте и не строят иллюзий.

Глава ОЗПП подал на Россию жалобу в Конституционный суд о незаконности присоединения Крыма

 

Напомним, основанием для блокировки портала ОЗПП стала размещённая на нём памятка для крымских туристов. В материале указывалось, что Крым относится к украинской территории.

Генеральная прокуратура направила в Суд необходимые материалы, позволяющие возбудить уголовное дело против сотрудников Общества защиты прав потребителей, нарушивших в размещённой на их сайте памятке территориальную целостность России. В указаниях туристам создатели рекомендуют в обязательном порядке согласовывать свои действия с органами власти Украины.

Дмитрий Песков (пресс-секретарь Владимира Путина) считает такую публикацию абсурдной и провокационной. На этих оснований сайт и заблокировали, чтобы предотвратить доступ к памятке потенциальным туристов, которые могут быть дезориентированы в связи с полученной там информацией.

ОЗПП, основываясь на незаконном присоединении Крыма, рекомендовали туристам, решившим посетить Крым, сообщать о своём пребывании пограничникам Украины. В противном случае отдыхающие будет считаться нарушителями закона Украины «об оккупированных территориях».
 
 

Глава ОЗПП подал на Россию жалобу в Конституционный суд о незаконности присоединения Крыма

 

Реакция Дмитрия Пескова была критичной и незамедлительной на эту опубликованную информацию. Он сообщил, что Крым  – российская территория, и туристы не обязаны обращаться в пограничную службу Украины для легализации своего пребывания. Россияне не должны испытывать каких-либо трудностей, перемещаясь по своей государственной территории.

Сотрудникам ОЗПП, участвовавшим в размещении и создании памятки, нарушающим территориальную целостность России, грозит до пяти лет лишения свободы и невозможность занимать определённые посты после отбывания уголовной ответственности в течение трёх лет.

Михаил Аншаков сообщил, что памятку составляла юристы, хорошо осведомлённые с международным правом. Поскольку согласно высшему закону Крым остаётся территорией Украины, то и нарушение территориальной целостности России просто невозможно. В памятке ведётся речь о юридической трактовке. Глава общества по защите потребителей считает также незаконным ограничение доступа к их сайт и собирается подать в Суд. Адвокат Рамиль Ахметгалиев дал комментарии сложившей ситуации, объяснив, что Россия должна привлечь в таком случае к уголовной ответственности всех граждан России и Крыма, которые выразили свое несогласие за присоединение Крыма к России.
 
 
Вернуться назад