Главная > Культура > Над Симферополем был поднят самый большой крымскотатарский флаг

Над Симферополем был поднят самый большой крымскотатарский флаг

27-06-2015, 14:05
Над Симферополем был поднят самый большой крымскотатарский флаг в мире. Он виднелся над симферопольским городским парком вчера, его общая площадь составила 400 кв.м, а в воздух его поднимали при помощи воздушного шара.
 

Над Симферополем был поднят самый большой крымскотатарский флаг

 

Данная акция была проведена в честь Дня крымско-татарского нацфлага. Как рассказал Руслан Бальбек, занимающий должность вице-премьера правительства Крыма, чествование Дня флага впервые имело такой размах.
 
Бальбек отметил, что поднятый над Симферополем флаг – самый большой в мире и в ширину он равен 14 м, в длину – 28м. Вместе с тем в этот день прошел также самый масштабный за всю историю Крыма автомобильный пробег с элементами крымскотатарской символики. В общей сложности в пробеге участвовало 150 автомобилей.
 
До этого рекордсменом был крымскотатарский флаг размером 12 * 24 метра. В это же время хотелось бы напомнить, что организаторами празднования выступило движение крымско-татарского народа под названием «Къырым». Помимо прочего, в движении уверены, что стоит занести новый флаг в Книгу рекордов России, для чего намерены подать соответствующую заявку.
 
Вместе с тем отметим, что в центре симферопольского городского парка была установлена сцена, на которой свои выступления показали крымскотатарские народный коллективы. Рядом со сценой располагались столы с угощениями, которые возможно употреблять в пищу в вечернее время в ходе месяца Рамадан.
 
К сведению, крымскотатарский флаг – это голубого цвета полотно, которое украшает желтая эмблема (тамга). Принятие флага датируется 1917 годом, когда национальный съезд крымских татар (Курултай) его утвердил. А праздновать день крымскотатарского флага начали в 2010 году и проводят его 26 июня.
Вернуться назад