Купюра в 100 рублей будет выпущена в честь воссоединения Крыма и России

24-06-2015, 19:16
Вслед за прошлогодними памятными 10-рублёвыми монетами в руководстве Центробанка России в очередной раз заговорили о запуске в обращение 100-рублёвой купюры, посвящённой события Крымской весны, то есть воссоединению Крыма с Российской Федерацией в 2014 году.
 

Купюра в 100 рублей будет выпущена в честь воссоединения Крыма и России

 

Журналистам сообщил такую информацию Георгий Лунтовский, выполняющий обязанности заместителя председателя в управляющем банке страны. По его словам, банкнота выйдет тиражом не менее 20 млн экземпляров, но на сегодняшний день работа по её подготовке ещё продолжается.
 
Впервые о памятной купюре заговорили летом 2014 года, тогда Лунтовский отметил, что купюра будет введена в широкое обращение, а к апрелю 2015 года в Центробанке определились со временем выпуска банкноты в пользование – к концу года, но её тираж не был утверждён.

 

О том, что будет изображено на купюре, пока что доподлинно неизвестно, но сообщается, что кабинет руководителей Центробанка принял решение о внешнем виды новых «крымских» денег, а указ о их запуске в печать уже подписан.
 

Купюра в 100 рублей будет выпущена в честь воссоединения Крыма и России

 

Первыми деньгами, посвящёнными памятной дате Крымской весны (18 марта 2014 года) в октябре прошлого года стали две монеты: одна с изображением замка «Ласточкино гнездо» на южном побережье Республики Крым, другая – с символом Севастополя – Памятником затопленным кораблям.


Михаил Патлис - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Сторублёвая купюра в честь присоединения Крыма к России будет выпущена в конце этого года

В конце этого года ожидается выпуск 100-рублёвой купюры в честь присоединения Крыма к России. Об этом событии поведал Георгий Лунтовский, первый зампред правления Центробанка.

В Симферополе открыли мемориальную доску, посвященную «Крымской весне»

Пресс-служба парламента Республики Крым сообщает, что возле здания Государственного Совета Симферополя прошла торжественная церемония, посвященная переломным событиям "Крымской

Банк РФ выпустит памятную монету с изображением Крыма

В ходе заседания совета директоров Банка РФ было принято решение о выпуске памятной монеты с изображением Республики Крым, данный процесс будет посвящен возвращению полуострова в

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос