Главная > Культура / Выбор редакции > Минюст обратится в суд Амстердама по вопросу возврата скифского золота в Украину

Минюст обратится в суд Амстердама по вопросу возврата скифского золота в Украину

21-06-2015, 15:45
Украинское министерство юстиции продолжает работать над вопросом о возврате в Украину скифского золота, которое было вывезено из четырех крымских музеев в начале февраля 2014 года с целью его показа на выставке в музее Алларда Пирсона.

Минюст обратится в суд Амстердама по вопросу возврата скифского золота в Украину

 

До 1 июля сотрудниками ведомства будет направлено представление в окружной суд Амстердама. Такими планами поделилась Ольга Костышина, начальник отдела представительства интересов государства в международных судах Минюста Украины. Она сообщила, что документ довольно объемный, но практически готов к подаче. Затем у представителей музея Амстердама и крымских музеев будет около полутора месяцев на ответ.

Напомним, что выставка, на которую отправили коллекцию крымских драгоценностей, завершила свою работу в конце августа, но золото так и не вернули, мотивируя неоконченным спором между украинским государством и крымской республикой. Министерство культуры Украины убеждено, что золото должно вернуться в Украину, так как экспонаты принадлежали на момент их передачи на выставку музейному фонду Украины.
Вернуться назад