Главная > Наука > Аутисты уже с первых месяцев жизни наделены особенностями

Аутисты уже с первых месяцев жизни наделены особенностями

16-06-2015, 10:04
Исследователи медицинского колледжа Альберта в Нью-Йорке провели ряд исследований над детьми, старшие братья и сестры которых страдают аутизмом, и пришли к выводу, что аутисты уже с первых месяцев жизни наделены особенностями.

Аутисты уже с первых месяцев жизни наделены особенностями

 

Известно, что аутизм – заболевание генетического уровня, и у новорожденных, чьи старшие братья или сестры страдают аутизмом, больше шансов подвергнуться этому расстройству. В связи с этим, американскими исследователями для проведения задуманного эксперимента были приглашены именно такие девятимесячные добровольцы, чьи родные страдали аутизмом.

Позднее у пятой части участников эксперимента диагностировали данное заболевание, а у 30% добровольцев еще в процессе исследования наблюдались проявления аутизма.

В ходе эксперимента детям показывали видеозапись, на которой бегущей строкой шла буква Х, и иногда встречалась одна буква Z. Исследователи наблюдали за зрачками испытуемых. Зрачки детей, которым поставили диагноз аутизм, увеличивались сразу же, как только ребенок замечал отличную от других букву в строке. Эксперимент показал, что зрительное восприятие у ребенка-аутиста развито гораздо лучше, чем у обычных детей.

Напомним, что аутизмом называют Расстройство нервной системы, которое выражается в нежелании ребенка взаимодействовать с окружающим миром, повторяющихся действиях и ограниченных интересах. Физически он не выражен, заметен только при наблюдении за поведением и реакцией. Развивается у 1 – 6 детей на тысячу, причины его возникновения до конца не изучены.
Вернуться назад