Главная > Общество > На лечебные пляжи «Дюльбера», «Мисхора» и «Ай-Петри» будут пускать всех желающих

На лечебные пляжи «Дюльбера», «Мисхора» и «Ай-Петри» будут пускать всех желающих

15-06-2015, 13:14
Как сообщает пресс-служба министерства курортов Крыма, ранее от жителей и гостей поселка Кореиз поступали многочисленные просьбы увеличить количество разрешенных для свободного посещения пляжных территорий. В данном населенном пункте большинство пляжей находится во владении лечебниц, что предусматривает их посещение только лицами, находящимися на отдыхе в здравницах.

На лечебные пляжи «Дюльбера», «Мисхора» и «Ай-Петри» будут пускать всех желающих

 

Итогом поездки в Кореиз первого заместителя министра курортов и туризма Игоря Котляра стала новость о том, что руководители «Дюльбера», «Мисхора» и «Ай-Петри» согласны в период отсутствия наплыва посетителей санаториев пускать всех желающих на часть лечебных пляжных зон.

Несмотря на это, местные жители заверяют, что в прошлом году соответствующим постановлением местного поселкового совета, было утверждено разрешение посещать такие пляжи всем лицам, имеющим местную прописку. Постановление имело силу и всех желающих, по предъявлению паспортов, пропускали вне зависимости от загруженности пляжной зоны. В начале же этого июня начальством «Ай-Петри» было принято решение пропускать на пляж только по санаторным книжкам.

Местные жители сетуют на то, что единственное пляжное место, на которое можно попасть беспрепятственно, находится в зоне стоянки катеров, где купаться нельзя. Кроме того, свободно пока можно пройти на пляж, принадлежащий гостинице «Респект Холл», несмотря на восстановленное после снесения ополченцами ограждение. Жители Кореиза уверенны, что этот пляж находится в свободном доступе только потому, что сейчас гостиница пустует.

Кроме того, население Кореиза опасается, что временное разрешение посещение санаторных пляжей введут на платной основе.

В начале июня министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий заявил, что городскими и районными администрациями будут подготовлены перечни общедоступных и лечебных пляжей, которые обнародуют на сайте подвластного ему ведомства и в других источниках.
Вернуться назад