Главная > Общество > Туристические прогулки на катерах с 1 июня в Севастополе запрещены

Туристические прогулки на катерах с 1 июня в Севастополе запрещены

8-06-2015, 12:18
В Севастополе с 1 июня туристические прогулки на катерах запрещены. Данное введение проводится из-за усиления требований у безопасности туристов.
 

Туристические прогулки на катерах с 1 июня в Севастополе запрещены

 

С 1 января 2015 года вступил в силу 20-й Федеральный конституционный закон, который сообщал о том, что до 1 июня нужно поменять все лицензии владельцев малого бизнеса в Крыму. Но данный закон распространялся лишь на некоторые организации, и владельцы маленьких прогулочных катеров были уверены, что на их собственность данный закон не влияет.
 
Проблема заключается в том, что отдел лицензирования находится в Ростове-на Дону. Также для получения лицензии нужно назначить ответственного за мор. средство.
 
Севастопольский предприниматель Александр Вирченко сообщил,что ответственный за плав. средство должен иметь как минимум 5 лет стажа работы на должности капитана или старпома, высшее морское образование и сертификат об окончании курсов повышения квалификации в Севастополе.
 
С туристическими морскими перевозками связано около трех тысяч человек, и если катера не будут лицензированы, то все эти люди останутся без работы. Владельцы малого бизнеса просили у городских властей дать больше времени для получения лицензии. Им это удалось, губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил, что если у владельца судна нет возможности назначить ответственного профессионала, ему дадут лицензию, но с тем условием, что он обязательно пройдет обучение.
 
Закон не выделяет судна по вместительности и размерам: требования к безопасности одинаковые ко всем плав. средствам. Тем более в Крыму часто происходят несчастные случаи на моторных лодках и водных мотоциклах.
Вернуться назад