В Керченском порту Эльбрус Нигматуллин и Джамшид Исматиллаев установили мировой рекорд, сдвинув паром весом 2 тонны

7-06-2015, 14:03
В Керченском морском порту российский спортсмен Эльбрус Нигматуллин и крымский силач Джамшид Исматиллаев установили мировой рекорд в перетягивании тяжестей. Им удалось сдвинуть с мест и протянуть на 10 метров автомобильный паром «Гликофилуоса III» весом почти в 2 000 тонн.
 

В Керченском порту Эльбрус Нигматуллин и Джамшид Исматиллаев установили мировой рекорд, сдвинув паром весом 2 тонны

 

Сегодня, 7 июня, в Крыму был установлен новый мировой рекорд, результаты, которого занесут в Книгу рекордов Гиннеса. В керченском порту два российских силача Эльбрус Нигматуллин и Джамшид Исматиллаев смогли на 10 метров сдвинуть автомобильный паром «Гликофилуоса III», который весить 2 тысячи тонн.
 
Эльбрус Нигматуллин и Джамшид Исматиллаев тащили паром с помощью длинной металлической лестницы, которую спортсмены использовали в качестве основного упора. В начале лестницы были установлены параллельно и силачи планировали двигаться вместе, но из-за неравномерной нагрузки. Было решено убрать одну лестницу и тащить паром в стойке друг за другом.
 
Как заявил после соревнований Эльбрус Нигматуллин, он хотел зайти за грань возможного, и, сделав ставку на паром, не проиграл. Однако, по его словам, в одиночку он, конечно же, не смог бы протащить 2-х тонную тяжесть, поэтому без помощи Джамшида Исматиллаева спортсмен, никогда б не побил мировой рекорд.
 
Следует отметить, что вес парома составляет 1 200 тонн, но спортсмены настояли на его увеличение, поэтому было принято решение нагрузить «Гликофилуосу III» крупнотоннажными грузовыми машинами.
 
Российский спортсмен Эльбрус Нигматуллин чемпион соревнования « Самый сильный человек планеты 2005 года» и четырехкратный победитель «Самый сильный человек России». Джамшид Исматиллаев кндидт в мастера спорта, на его счету несколько рекордов по перетаскиванию тяжестей. Он тащил 9-то тонную пожарную машину, несколько школьных автобусов и катер весом в 100 тонн.

Александра Волкова - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В Крым не пропустили почти 20 тонн просроченного куриного мяса

В пресс-службе управления Россельхознадзора Крыма сегодня сообщили о том, что на границе полуострова задержан груз просроченного куриного мяса.

Паром "Крым" вернулся на Керченскую переправу после планового ремонта

На Керченскую переправу вернулся один из самых больших паромов «Крым». Паром проходил плановый ремонт на Севастопольском судоремонтном заводе, об отправке его в Керчь сообщил

Крымский тяжелоатлет установил мировой рекорд

В ходе спортивных мероприятий в рамках Открытого чемпионата Европы IPO/GPA, крымский тяжелоатлет установил мировой рекорд. Интересно, что на счету чемпиона более пятидесяти

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос