Главная > Культура > В Ялте планируется открыть музей истории Большой Ялты и культуры крымских татар

В Ялте планируется открыть музей истории Большой Ялты и культуры крымских татар

7-06-2015, 09:43
Крымский исторический музей-заповедник, который является частным учреждением культуры, готов предоставить около 300 экспонатов для открытия в Ялте филиала музея, который будет посвящен истории и культуре крымских татар.
 

В Ялте планируется открыть музей истории Большой Ялты и культуры крымских татар

 

Гуливер Альтин, который является учредителем музея, написал в Facebook, что руководство музея уже обратилось к властям Ялты с предложением открыть по адресу ул. Киевская, 54. Здание дома относится к крымскотатарской архитектуре и как нельзя лучше подходит для музея.
 
В филиале, посвященном истории Большой Ялты и культуре крымских татар будут представлены уникальные экспонаты, отражающие духовную жизнь этого народа, его культуру, экономику, быт. Для посетителей музея будут представлены коллекции подлинников гравюр, литографий, карт (XVIII-XX вв.), а также предметы материальной культуры, в которых отражается жизнь местных поселений и быт жителей Большой Ялты. Помимо этого в музее будут представлены биографии выдающихся жителей Большой Ялты, которые внесли свою лепту в развитие истории Крыма.
 
Планируется, что Музей станет культурным центром, где в будущем будут проводиться различные конференции, концерты, творческие встречи и презентации.
Вернуться назад