Путин: Воссоединение Крыма с Россией связано только с волеизъявлением народа

6-06-2015, 14:09
Путин дал четкий ответ на вопрос о том сможет ли на Донбасс пойти по крымскому сценарию. Как заявил глава государства, воссоединение Крым с Россией связано исключительно с волей и решением самих крымчан, которые в 2014 году проголосовали за вхождение полуострова в состав России.
 

Путин: Воссоединение Крыма с Россией связано только с волеизъявлением народа

 

В своем интервью итальянскому изданию Путин отметил, что Донбасс не пойдет по крымскому сценарию. По его словам, Крым стал частью России не по настоянию правительства РФ, а исключительно из-за свободного волеизъявления крымчан, которые проголосовали на референдуме в 2014 году. Относительно Донбасса, то в этом случае жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР, на проведенном на их территории референдуме, изъявили желание о своей независимости. Россия, по словам президента, уважает их выбор и не будет насильственным путем забирать эти территории.
 
Путин объяснил, что солдаты российской армии находились на территории Крыма не для того, чтобы с позиции силы забрать Крым, они просто обеспечивали безопасность местных жителей, которые смогли высказаться о будущем полуострова.
 
Путин также отметил, что свобода волеизъявления должна быть абсолютно у всех граждан любого демократического государства. По его словам, если албанцы и косовары имели право высказаться по поводу своей независимости, то русские, украинцы и крымские татары также имеют право решать будущее своего края и выбрать, в каком государстве они хотят жить.
 
А что касается Донбасса, то на этой территории люди высказались за свою независимость. Но ошибка киевских властей заключается в том, что они упускают возможность политическими методами убедить жителей в плюсах суверенности государства, а стараются силой и войной вернуть данные территории под свою юрисдикцию. Эти действия, наоборот, отдаляют Донбасс от Украины.
 
Также Путин отметил, что в данное время некоторые европейские страны спекулируют на страхе в отношении России. Например, Латвия и Эстония считают, что Россия способна напасть на НАТО. Об этом, как заявил президент, может всерьез думать только нездоровый человек, и то во сне.
 
Кроме всего, Путин упрекнул Европу в попирании интересов России в экономике и интеграционном пути. Он отметил, что однобокое видение политики России просто не простительна для демократического европейского политического сообщества.

Александра Волкова - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Порошенко признал бесполезность попыток вернуть Донбасс военным путем

Президент Украины Петр Порошенко в своем интервью телеканалу BBC признался, что вернуть мятежные регионы Донбасса в состав Украины военным путем невозможно.

Декабрьское послание Путин посвятит экономике, Крыму и единению России

Глава российского государства Владимир Путин выступит в декабре с посланием к Федеральному собранию. Выступление будет носить экономический характер.

Президент Владимир Путин не намерен менять позицию по Крыму

Президент РФ Владимир Путин не намерен менять свою позицию по воссоединению Крыма с Россией, об этом глава государства заявил в субботу на встрече с руководством всемирно

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос