Главная > Общество / Выбор редакции / Наш туризм > Крым встретил 630 тысяч туристов с начала этого года

Крым встретил 630 тысяч туристов с начала этого года

4-06-2015, 09:00
Елена Юрченко, глава министерства курортов и туризма Республики Крым сообщила, что в ее ведомстве провели подсчет количества посетивших полуостров туристов с начала этого года. За период январь – май Крым встретил 630 тысяч туристов, что говорит о том, что курорт не потерял привлекательность для российских жителей. Статистические данные показывают, что только за период майских праздников, в который традиционно увеличивается наплыв отдыхающих, в Крым приехали 175 000 отдыхающих, что позволяет спрогнозировать количество ожидаемых за весь сезон приезжих, ориентировочно в 4,3 млн человек. Цифра говорит о том, что сезон будет удачным. Больше всего туристов, как обычно, посетили Алушту и Большую Ялту, тем не менее вырос интерес к Сакам и Евпатории.
 

Крым встретил 630 тысяч туристов с начала этого года

 

Несмотря на это, украинское информационное агентство «УНИАН» показало своему зрителю якобы фото с пляжных мест полуострова, где отдыхающих практически нет, прокомментировав при этом, что майские праздники не удались, а рекордным был 2013 год, когда за начало мая в Крыму побывали около 100 тыс человек, а за весь год – 6 млн. Елена Юрченко в ответ на эту информацию пояснила, что, на самом деле, раньше корректным подсчетом отдыхающих организованно никто не занимался, и цифра может быть искаженной. Сейчас же данные довольно точные в связи с тем, что въезд на территорию республики ограничен. В этом году 49% приезжих добирались через паромную переправу, а 51%  - прилетели самолетом.

Кроме того, помимо удачного курортного сезона, в Крыму ожидают новых бизнес-вливаний в инфраструктуру региона. Так Георгий Мурадов, заместитель руководителя правления РК, на встрече Ассоциации внешнеторгового сотрудничества стран Черноморья, рассказал о том, что санкции против России имеют прямо-противоположный эффект, и к Крыму все чаще проявляют интерес зарубежные бизнесмены из разных стран, среди которых Франция, Турция, Испания, Израиль, Китай, Индия, Саудовская Аравия. Кроме того, активно усиливается инвестиционная деятельность Турции в Крыму, приоритетными направлениями которой стали медицина и туризм.
Вернуться назад