Главная > Культура > Крымские татары готовятся отмечать День флага

Крымские татары готовятся отмечать День флага

24-05-2015, 18:47
В Крыму общественные крымскотатарские  организации готовятся к проведению мероприятия посвященное дню крымскотатарского флага, которое состоится 26 июня.
 

Крымские татары готовятся отмечать День флага

 

Крымскотатарское молодежное сообщество начало подготовку мероприятий посвященных Дню национального флага. Этот праздник состоится 26 июня.
 
Как сообщил председатель организационного комитета Дилявер Акиев, празднование Дня национального флага крымских татар запланировано на 26 июня и на данный момент молодежная общественная организации активно проводит подготовительные работы. По его словам, в этом году на Дне флага запланированы конкурсы-выставки фоторабот, детские выставки рисунков, национальный кувеш, праздничный автопробег, культурно-просветительские мероприятия, исторические панорамы и  многое другое.
 
Как заявил Акиев, учитывая тот факт, что в этом году праздник приходиться на священный праздник Рамазан (месячный мусульманский пост), мероприятие завершится священным приемом пищи после захода солнца.
 
Праздник Дня флага крымских татар был учрежден в 2009 году по инициативе общественного движения «Меджал». Главным символом этого праздника является самый большой флаг размером в 21 метр, который крымским татарам подарил глава Общества культуры и взаимодействия в Турции Аднан Суен, а 29 августа 2010 года этот праздник утвердил курултай, как День крымскотатарского флага.
 
Следует напомнить, что в 2014 году этот праздник отмечался без особого размаха, из-за противоречий Меджлиса и местных властей, однако провести основные мероприятия татарам все же удалось. В Симферополе в парке им. Тренева собралось около 1, 5 тыс крымских татар, которые традиционно развернули флаг и официально поздравили всех присутствующих с праздником.
Вернуться назад