Главная > Общество / Выбор редакции > Зубков: Зоопарки «Сказка» и «Тайган» могут закрыть из-за усыпления обезьян

Зубков: Зоопарки «Сказка» и «Тайган» могут закрыть из-за усыпления обезьян

22-05-2015, 12:21
Сегодня вечером с 21:00 до 22:00 по предписанию ялтинской ветеринарной лечебницы, директор зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган», Олег Зубков, должен передать для осмотра обезьян, которым 19 числа вводили туберкулин с целью выявления туберкулеза. Зубков, утверждает, что со слов ветеринаров, животных сегодня снова придётся усыпить так же, как это делалось 19 числа.
 
 

Зубков: Зоопарки «Сказка» и «Тайган» могут закрыть из-за усыпления обезьян

 

Олег Зубков очень обеспокоен тем фактом, что сегодня обезьяны подвергнутся повторному усыплению. Директор «Сказки» попросил помощи у врачей, которые умеют диагностировать туберкулез у животных и знают его природу, он призывает всех неравнодушных прийти сегодня вечером и присутствовать во время визита ветслужбы.

Напомним, что утром 20 мая после проведения накануне вечером процедуры усыпления и введения вызывающего туберкулез препарата, директор зоопарка сообщил о летальном исходе одной из гамадрилов. Эту информацию опровергает прокурор Крыма Наталья Полонская. 

Крымский прокурор утверждает, что проверка проводится согласно заявлению одной из посетительниц зоопарка, в котором указано на несоблюдение условий содержания животных.

Директор «Сказки» обратился в генеральную прокуратуру России с просьбой прекратить действия прокуратуры полуострова и провести проверку по факту гибели двух представителей животного мира зоопарка. Одно из животных, как уже сообщалось выше, погибло, второй житель «Сказки» находится в предсмертном состоянии. Вожак семьи павианов-гамадрилов и самец японской макаки не перенесли введение препарата.

Олег Зубков не исключает закрытия своих проектов в случае продолжения действий со стороны прокуратуры и ветеринарной службы.
Вернуться назад