Главная > Главное / Экономика / Выбор редакции > Россияне перестали скупать недвижимость в Крыму, зато обратили внимание на Сочи

Россияне перестали скупать недвижимость в Крыму, зато обратили внимание на Сочи

22-05-2015, 10:15
Россияне перестали активно скупать недвижимость в Крыму, спрос на него постепенно сходит на нет, зато активно взялись за курорты Краснодарского края. Самыми весомыми причинами для этого эксперты называют спад экономики в целом, а также высокие цены и что самое главное, не самая хорошая инфраструктура на полуострове.

 

Россияне перестали скупать недвижимость в Крыму, зато обратили внимание на Сочи

 

Жители Российской Федерации стали постепенно снижать свои темпы по покупке жилой недвижимости на полуострове Крым. Причинами тому стали как спад экономики страны в общем, так и пока не очень хорошие связывающие пути между Крымом и страной. Да и стоимость самого жилья значительно завышена.

Подводя итог прошлого года, то стоимость на недвижимость резко подскочила на целых 46%, зато за небольшой период 2015 года цена уже упала на 15%.
 
По словам основателя REM Navigator Олега Сикорского на полуострове действовал украинский реестр правовых отношений и при их отмене стало невозможным проведение и регистрация сделки. Также он объяснил причины завышенной стоимости на жилье. Как оказалось, многие продавцы устанавливали цены в долларах, а после падения рубля не удосужились перечитать их стоимость. В результате этого, на данный момент, цены варьируются он 130 тысяч долларов до 750 тысяч.
 
Как ни странно, экономика не оказывает влияние на покупку жилья в пределах Краснодарского края, где спрос наоборот пошел вверх. Так спрос на жилье вырос на целых 15% за один квадратный метр площади первичной жилплощади и на 9,5% - на вторичной. В солнечном Геленджике цена на квартиры выросла на 7%, а в Анапе вообще подскочила на 18,4%. Недвижимость в Сочи пока бьёт все рекорды, там цены поднялись почти на 16%.
Вернуться назад