Порошенко признал бесполезность попыток вернуть Донбасс военным путем

20-05-2015, 12:29
Президент Украины Петр Порошенко в своем интервью телеканалу BBC признался, что вернуть мятежные регионы Донбасса в состав Украины военным путем невозможно.
 

Порошенко признал бесполезность попыток вернуть Донбасс военным путем

 

Петр Порошенко отметил, что возвращение Донбасса в состав единой страны военными методами не целесообразно. В своем интервью британскому каналу BBC президент Украины подчеркнул, что разрешение конфликта на юго-востоке страны должно происходить исключительно дипломатическим путем, в рамках реализации минских договоренностей, подписанных в нормандском формате. Также глава государства подчеркнул, что помимо проблемы Донбасса на втором месте стоит полное искоренение коррупции на территории Украины. По словам Порошенко, главным приоритетом его политики является борьба с коррупцией.
 
На вопрос журналиста о том, чего бы хотел добиться Порошенко к концу своего срока правления, тот заявил, что тот мечтает о том, что Украины станет членом Евросоюза.
 
Петр Порошенко был избран на пост президента в мае 2014 года, срок его правления составляет 5 лет.
 
Украина, которая подписала ассоциацию с ЕС в июле 2014 года, одиозно заявляла о своих правах на членство в Евросоюзе. Однако Европа так и не послала четкого сигнала о том, что у Украины есть такая возможность. Ассоциация не означает полноправное членство, например Турция, которая также подписала ассоциацию с Евросоюзом до сих пор так и не получила четкого ответа о сроках полноправного членства в союзе европейских стран.
 
Следует напомнить, что власти Украины в апреле прошлого года инициировали проведение так называемой антитеррористической операции, которая по факту превратилась в полномасштабную гражданскую войну, направленную против населения Донбасса, не поддержавшего государственный антиконституционный переворот в Киеве и потребовавшего федерализацию. По данным ООН, жертвами конфликта на Украине стало свыше 6,2 тысяч человек мирного населения, а ущерб, нанесенный инфраструктуре разрушенных городов в ходе так называемой АТО, превышает 8 млрд долларов.

Александра Волкова - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Певица Руслана обиделась на Порошенко

Украинская певица и общественный деятель, а также победительница международного конкурса «Евровидение-2004» Руслана заявила, что обиделась на президента Украины. Когда певица была

Немецкии рэпер записал клип в поддержку Донбасса

Музыкант из Фрайбура Матиас снял видеоролик в поддержку Донбасса. В клипе в стиле рэп рассказывается о «фашистском режиме» в Киеве, который называет русских «людьми второго

В Украине состоялись внеочередные выборы в Верховную раду

26 октября в Украине прошли внеочередные выборы в парламент, по предварительным данным экзит-поллов в Верховную Раду проходит 6 партий, за лидирующую позицию борются

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос