Главная > Общество > В Симферополе прошла акция, посвященная памяти жертвам депортации

В Симферополе прошла акция, посвященная памяти жертвам депортации

18-05-2015, 09:39
Сегодня, 18 мая, в крымской столице прошла акция, посвященная памяти жертв во время депортации крымских татар. Акция под названием «Зажги огонь в своем сердце» была посвящена армянскому, болгарскому, греческому, а также немецкому народам, представителей которых в 1944 году погибли во время депортации из Крыма.

В Симферополе прошла акция, посвященная памяти жертвам депортации

 

Организаторами акции «Зажги огонь в своем сердце» стали члены одного из крымско-татарских национальных движений «Къырым». Сегодняшнее мероприятие состоялось также благодаря главе Республики Крым Сергею Аксенову, ему первому доверили зажечь свечи, которые были выставлены в виде контура России. Участие в акции также приняли участие Заур Смирнов, глава совета в делах межнациональных отношений, Владимир Константинов, председатель Госкомитета РК, а также Ремзи Ильясов, заместитель председателя Госсовета Крыма. Представители крымского правительства высказались по поводу дня памяти и выразили общее мнение о том, что этот день является трагическим не только для крымских татар, но и для всех остальных крымчан.  

В Симферополе прошла акция, посвященная памяти жертвам депортации

 

В ходе акции, посвященной дню памяти депортированных, которая проходила на главной площади города Симферополь, приняло участие более 300 человек. На площади Ленина участники мероприятия зажгли свечи, тем самым почтив память погибших и выразив скорбь по ушедшим родным и близким людям, ставших жертвами событий 1944 года.
Вернуться назад