Главная > Общество > В Севастополе будет создана Красная книга города

В Севастополе будет создана Красная книга города

15-05-2015, 16:40
В Севастополе в 2016 году будет создана Красная книга города, учреждение которой заверено постановлением правительства в результате сегодняшнего заседания.
 

В Севастополе будет создана Красная книга города

 

Как отметил Александр Цепкалов, занимающего должность начальника главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя, на разработку программы выделен период в 3 месяца и проведение этого процесса предусматривает привлечение сотрудников научных организаций.
 
Издание Красной книги города федерального значения Севастополь запланировано на 2016 год и её появление дополнит Красную книгу РФ.
 
К сведению, создание региональных книг об исчезающих видах животных и растений в масштабах республик, краев, областей и автономных округов началось ещё во времена СССР, а именно со второй половины 1980-х годов. Причиной тому послужила необходимость незамедлительного взятия под охрану ряда видов и форм животных и растений, которые не являются редкими для страны в целом, но весьма редкие в конкретных регионах. Также созданию региональных Красных книг послужила самостоятельность местных властей, которые желали собственными силами бороться с проблемами природоохранного характера в своих регионах. Региональные Красные книга имеют свой правовой статус и усиливают практической воздействие на общество, в чем особенно нуждались национальный автономии.
Вернуться назад