Главная > Главное / Выбор редакции > Правительство собирается продать имущество украинского олигарха Коломойского

Правительство собирается продать имущество украинского олигарха Коломойского

14-05-2015, 14:29
Национализированное имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, расположенное на территории Республики Крым, будет продано и уже имеются потенциальные покупатели. По словам Сергея Аксенова, занимающего должность главы Крыма, уже за первый месяц крымские власти предполагают получить от продаж 2 млрд рублей.
 

Правительство собирается продать имущество украинского олигарха Коломойского

 

Уже согласована с крымским парламентом продажа санатория «Форос», расположенного на южном берегу Крыма. Напомним, что до национализации имущества данный комплекс находился во владении владельца ПриватБанка украинскому олигарху Игорю Коломойскому.
 
Аксенов отметил, что наиболее крупные объекты уже оцениваются экспертами (оценки прошли оценку 15% имущества) и к 20 мая будут на выходе. Планируется, что до 15 июня сумма в почти 2 млрд рублей будет выручена за реализованные объекты, причем это всего лишь небольшая их часть.
 
Провести сразу оценку всех объектов невозможно, тем более, что нет исходной документации с данными о характеристике имущества и его балансовой стоимости. Получается, что оценка производится «с чистого листа» по тому, что имеется в наличии.
 
К сведению, имущество Коломойского было национализировано согласно решению парламента Крыма, самого олигарха обвиняли в финансировании карательных батальонов на Донбассе. Также Коломойскому не единожды выдвигали обвинения в том, что он финансирует украинскую националистическую группировку «Правый сектор».
 
Важно отметить, что за счет вырученных от реализации национализированного имущества Коломойского, средств буут выпачены компенсации вкладчикам Приватанка, которые оставляли там депозиты на сумму свыше 700 000 рублей.
Вернуться назад