Главная > Политика > Чавушоглу: Никто не должен заставлять Украину делать выбор между ЕС и Россией

Чавушоглу: Никто не должен заставлять Украину делать выбор между ЕС и Россией

13-05-2015, 10:12
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, проанализировав события Грузии в 2008 году, в Крыму и в Украине, подчеркнул, что конфликт между Россией и Украиной может быть разрешен только дипломатическим путем. Он считает, что РФ и ЕС не должны заставлять Украину делать выбор между ними. Такое заявление министр сделал накануне начала саммита стран-союзников НАТО в Анталье.

Чавушоглу: Никто не должен заставлять Украину делать выбор между ЕС и Россией

Министр намерен использовать свои довольно крепкие отношения со странами Запада, российской стороной и Украиной в качестве рычага позитивного влияния на взаимоотношения сторон и разрешения конфликта.

Свое мнение по отношению к Крымской ситуации Чавушоглу выражал в апреле. Он заявлял тогда, что нарушены права крымских татар. Тогда же сообщил о том, что в планах Турции состоит проведение мониторинговых мероприятий по нарушению прав человека на полуострове.

Напомним, что в Анталье запланирован саммит руководителей МИД участников НАТО на 13-14 мая. Преимущественной темой совещания станет политическое поведение в отношении России в связи с конфликтными событиями на Украине. Саммит будет проводить Чавушоглу.

Джонн Керри, госсекретарь США, также считает этот вопрос важнейшим. На саммите также будет обсужден вопрос приоритетов НАТО. Со слов американского дипломата, необходимо определить следующие шаги в ответ на угрозу, которую Россия предоставляет южной части НАТО.

Ранее экспертами предполагалось, что в связи с тем, что основная функция НАТО – оборонительная, на саммите могут стартовать обсуждения по подготовке группы быстрого реагирования, повышенной боеготовности, которая сможет отправиться в точку конфликта в течение нескольких дней.
Вернуться назад