Главная > Информация > Министерство Обороны завершило укладку трубопровода пресной воды в Крыму

Министерство Обороны завершило укладку трубопровода пресной воды в Крыму

12-05-2015, 19:22
Сегодня, 12 мая, завершена укладка систем трубопроводов для подачи пресной воды в Республику Крым, об этом сообщил Заместитель министра Обороны РФ генерал Дмитрий Булгаков.
 
Министерство Обороны завершило укладку трубопровода пресной воды в Крыму
 
Все подготовительные работы по укладкам системы трубопроводов пресного водоотведения на Крымском полуострове завершились, и система готова полноценно поставлять питьевую воду для населения и предприятий российского полуострова, как заявил генерал армии Дмитрий Булгаков.
 
По словам генерала, для подведения водоотводных магистралей подразделения материально-технического обеспечения осуществили монтаж 48 линий трубопроводных магистралей, в масштабных работах укладки, были привлечены инженерные войска Западного и Восточного округов. Длина воздвигнутых труб для пресной воды составляет 412,4 км.
 
Как уточнил Булгаков, в инженерно-технических работах было задействовано около 200 единиц специализированной техники и 500 человек личного состава военных инженеров-строителей. На данный момент магистраль начали эксплуатировать, и за сегодняшний день, объем поставленной пресной воды на крымский полуостров, составит 0,5 миллионов кубометров.
 
Следует отметить, что в 2014 году, военные бригады инженерно-технических подразделений РФ обеспечили десятки населенных пунктов Крыма пресной водой из артезианских скважин, протянув мобильные полевые трубопроводные магистрали в 125 км.
 
Стоит напомнить, что после проведения в Крыму народного референдума по самоопределению, Украина решила отключить полуостров от водоснабжения. В результате чего, десятки населенных пунктов республики остались без пресной воды, а сельскохозяйственные предприятия понесли миллионные убытки, так как выращиваемые овощи и зерновые культуры, в жаркую погоду нуждались в постоянном поливе.
Вернуться назад