Житель Севастополя нашел на даче кости доисторического тюленя

5-05-2015, 13:43
Доисторический тюлень, а точнее его останки, были найдены севастопольским дачником Павлом Кулюкиным на собственном участке. Когда Павел строил у себя на даче денник своему коню, он обнаружил неизвестные для него ископаемые, геологический возраст которых, как оказалось, около 11-9 млн лет.
 
Житель Севастополя нашел на даче кости доисторического тюленя
 
Сам севастополец рассказывает, что изначально останки напомнили его каких-то морских животных, очень напоминали они ему осминожков. Павел часто показывал ископаемое своим товарищам, вместе с которыми он пришел к мнению, что найденные им останки принадлежать какому-то животному. Тогда дачник решил выслать фото находки с Москву, чтобы специалисты смогли дать оценку находке.
 
Ответ не заставил себя долго ждать. Уже вскоре Павлу пришло письмо от Константина Тарасенко, который является научным сотрудником Лаборатории Млекопитающих ПИН РАН. В письме он рассказал, что когда высланные Павлом снимки попали ему в руки, он сразу смог идентифицировать на фото часть позвонка миоценового тюленя, ведь Тарасенко как раз таки является ведущим специалистом в России в этом направлении. Предположительно, как полагает эксперт, останкам около 11-9 млн лет и, наиболее вероятно, принадлежали они последним грудным или первым поясничным тюленям. Ученый также отметил, что очень порадуют его новые находки, к тому же данных регион практически не изучен с точки зрения палеонтологии.


Ксюша Сторожок - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В Ялте провели первую в Крыму акцию «СтопХам»

 Ялте добровольцы из движения «СтопХам» провели первый обход и начали клеить на лобовые стекла авто наклейки с надписью «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу».

Акция «Сирень Победы» прошла на Сапун-горе в Севастополе

Сегодня, 3 мая, на мемориале Сапун-гора в Севастополе прошла акция «Сирень Победы», приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Палеонтологи обнаружили два ранее неизвестных вида древних хищных рыб

Ученые-палеонтологи обнаружили в Швейцарии, на горе Сан-Джорджио, останки двух видов древних хищных рыб, называемых рыбами-ящерами. Их длина около 1 метра, 1/3 длины приходится на

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос